Хиджаб — это эстетически и современно: мусульманки Запорожья провели мероприятие по случаю Всемирного дня хиджаба

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Февраль более чем в 140 странах мира начинается с даты, введенной как день солидарности с мусульманками, борющимися за свое право на хиджаб. Всемирный день хиджаба отмечается и во многих городах Украины. 

 

день Хіджабу у Запоріжжі6 февраля в Запорожье по случаю World Hijab Day активистки ОО «Safiya. Мусульманки Запорожья» организовали традиционное мероприятие, состоявшееся в гостинице «Интурист». В нем приняли участие представители Исламского культурного центра «Вера», Запорожского офиса общественной организации «Крым SOS», общественной организации крымских татар Запорожья «Ана Юрт», общественной организации татарской культуры «Алтын-Ай» и студенты из разных стран.

 

Как подчеркивает глава Лиги мусульманок Украины, председатель национально-культурного общества крымских татар «Ана Юрт» Нияра Мамутова, Всемирный день хиджаба отнюдь не праздник, а повод напомнить обществу о правах мусульманок, в том числе на хиджаб, и привлечь внимание общества к распространенным стереотипам в восприятии ислама и мусульман, к случаям дискриминации покрытых мусульманок

 

день Хіджабу у ЗапоріжжіВ программе Дня хиджаба в Запорожье были доклады, выставки, викторина, свободное общение и несколько красивых тематических фотозон. Организаторы уверяют: хиджаб — это эстетически и современно, и доказательство тому — традиционное для подобных мероприятий дефиле в нарядах, соответствующих предписаниям ислама.

 

Событие не обошел вниманием местный телеканал TV5. Его сюжет «Факты против мифов» сообщает, что уже седьмой год подряд мусульманская община Запорожья проводит культурно-просветительные мероприятия с презентациями и мастер-классами, чтобы разрушить стереотипы и заявить о своей гражданской позиции. Участницы мероприятия утверждают, что хиджаб — это стиль жизни, и несправедливо дискриминировать мусульманок по их внешнему виду.

 

день Хіджабу у ЗапоріжжіЗрители канала узнают, что такое хиджаб из уст организаторов. Так, глава ОО «Safiya» Танзиля Иса, объяснила, что хиджаб — это прежде всего свободный выбор мусульманки.

 

— В Коране сказано: «Нет принуждения в религии». Есть определенные предписания, однако человек имеет право выбора, следовать этому или нет. И мусульманка, когда в какой-то момент принимает решение так одеться, покрывается. Хиджаб это не только стиль одежды, но и поведения: женщина общается ровно, не привлекая внимания», — говорит Танзиля Иса, добавляя, что женщина таким образом делает невозможным отношение к себе как к сексуальному объекту, и общение становится настоящим общением с личностью.

 

день Хіджабу у ЗапоріжжіАвторы телесюжета отмечают, мусульманки в Украине иногда сталкиваются с неоднозначной реакцией на платок: кто-то относится к этому спокойно, кто-то враждебно, а кто-то с удивлением.

 

— В первую очередь, это непонимание, — говорит Сайора Меликбоева, активистка ОО «Safiya». — Почему люди думают, что если мы в хиджабе, то мы ограничены? Но это не так — мы, как любая женщина, учимся, работаем, воспитываем детей и делаем все, чего душа пожелает.

 

— Большинство спрашивают: «А дома ты тоже ходишь в платке? Ты его не снимаешь, тебе нельзя? — говорит Динара Абдо, еще одна активистка ОО «Safiya». — То есть стереотипы существуют. Могут еще как-то «сложно» на тебя посмотреть, задать вопросы, например: «Не жарко ли тебе?» — и я обычно на это отвечаю, что существует разная одежда, которую можно носить летом, чтобы не было жарко, и существует зимняя одежда, чтобы было тепло.

 

Как добавляет Динара Абдо, хиджаб ей очень нравится, потому что она чувствует себя в нем комфортно, к тому же он помогает почувствовать себя свободной:

 

— По сути это моя внутренняя красота, которую я чувствую, когда надеваю его.

 

Иная одежда или отличающиеся традиции никоим образом не должны влиять на отношение к человеку — это главная идея, которую хотят донести до присутствующих организаторы. Что хиджаб — это традиция, которую следует уважать. И с этим соглашается и один из гостей мероприятия, житель Запорожья Виталий Кулиш:

 

— Мы все — дети Земли. У нас разные традиции, но мы должны уважать других, и другие будут уважать нас.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА