Мусульманки Винницы обучались планированию и командной работе

Дата публикации:

Поделиться новостью:

13 июня в Виннице прошел семинар для активисток ОО «Добродія», на котором рассматривались эффективное взаимодействие в команде и принципы командной работы, роль лидера, планирование и другие вопросы.

 

Спикерами были глава Лиги мусульманок Украины Нияра Мамутова (Запорожье), замглавы ЛМУ Ольга Фрындак (Киев) и глава ГО «Сафия» Танзиля Иса (Запорожье). 

 

В Ісламському культурному центрі Вінниці відбувся семінар для активісток ГО «Добродія»Семинар в Виннице — одно из многих рабочих мероприятий в рамках программы Лиги мусульманок Украины по улучшению качества командной работы женских мусульманских организаций. Незадолго до этого подобные семинары состоялись в Сумах, Днепре, Запорожье и Харькове.

 

— В Виннице мы посвятили семинар теории и практике командной работы, ее планированию, распределению ролей и обязанностей в команде. Касались того, почему и для чего женщины посвящают свое время общественной работе, а также темы влияния деятельности мусульманок на общественное мнение об исламе и его последователях, — рассказала Нияра Мамутова. — Психолог Танзиля Иса провела интересный тренинг, моделировавший работу в команде: группам сестер по четыре человека было дано задание нарисовать определенный рисунок, но держа при этом вместе один-единственный фломастер. И потом были заданы вопросы: что они чувствовали, когда рисовали? Кто был лидером, кто управлял процессом, кто «владел» фломастером, а кто просто держался за него, позволяя кому-то другому решать, куда его направлять? Девушки охотно делились: кто-то говорил, что сначала владел ситуацией, а потом как-то само собой получилось, что подчинилась воле другой рисовальщицы; у кого-то было наоборот — в процессе работы роли могли меняться. В общем это задание очень понравилось участницам тем, что помогло выявить их потенции, продемонстрировало, как важно соизмерять свои стремления и возможности. 

 

В Ісламському культурному центрі Вінниці відбувся семінар для активісток ГО «Добродія»Тренингом была подкреплена и лекция замглавы ЛМУ Ольги Фрындак:

— Сестры разделились на команды, составляли планы работы, искали ответы на вопросы, кто мы, чего хотим, к чему стремимся, какие у нас цели, и какие могут быть способы их достижения, как добиться цели. Говорили о том, в чем есть потребности в женских организациях, обсуждали причины, побуждающие женщин к общественной работе, почему они приходят в женские организации,  помогает ли это удовлетворить религиозные потребности мусульманок. Говорили о том, что исламский культурный центр и функционирующая на его базе женская организация способствуют сплочению мусульманок, помогают осознать, что их общественная деятельность неразрывно связана со служением Богу.

 

Нияра Мамутова в своей лекции говорила о том, насколько важно при общении с немусульманами умение адекватно оценивать образовательный и культурный уровень собеседника, чтобы правильно донести до него информацию об исламе и мусульманах:

— Когда мы выходим в общество, мы должны говорить с людьми, исходя из их уровня. Например, если идем на какую-то научную конференцию или круглый стол, то должны понимать, что наш представитель должен иметь соответствующее образование, уровень. То же самое, когда мы приезжаем к людям не столь образованным: мы должны избегать речи, чрезмерно насыщенной сложными научными и философскими терминами, и так далее. Чтобы донести правду о нас и наших целях, мы должны постоянно работать над собой. Должны мудро подходить к каждой ситуации, чтобы  развеивать  негативные стереотипы и предубеждения относительно ислама и мусульман в обществе, чтобы мнение  о нас менялось в лучшую сторону. Нужно исходить из того, что в немусульманском окружении каждый мусульманин и каждая мусульманка являются  амбассадорами нашей религии. Хотим мы этого или нет, но для окружающих каждый из нас несет образ ислама.

 

По словам Ольги Фрындак, она была впечатлена активностью винницких сестер:

— Несмотря на карантинные ограничения, а Винница долгое время находилась в «красной зоне», у женщин не угас запал и желание работать в общественной сфере и совершенствоваться, обучаться, чтобы быть более эффективными в своей деятельности. Было очень приятно, что, несмотря на дождливую погоду, сестры собрались и остались работать с нами на тренинге. Я очень удовлетворена их работой, их активностью и сама «зарядилась» от них! Мы успели проработать основное из того, что я планировала рассказать, обсудить. Провели и тренинг по командной работе — прошло все очень слажено и хорошо, и мне понравилось, что сестры понимают работу, понимают, как и что делать, чтобы достигать поставленных целей, и стремятся  вооружиться еще большим количеством знаний — они во время семинара были активны, задавали вопросы. И хотя из-за карантинных ограничений мы не проводили подобных семинаров в Виннице с начала пандемии, сестры не растеряли ранее полученных знаний и не утратили желания не только обучаться, но и руководствоваться знаниями в своей деятельности — это очень радует.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА