Обсуждение актуальных проблем, новые навыки и знакомства

Дата публикации:

Поделиться новостью:

В последние дни 2020 года Лига мусульманок Украины организовала в Киеве семинар личностного роста для девушек-подростков.

 

Ліга мусульманок України провела семінар з особистісного зростання— Мы уже давно поняли, что девушки-мусульманки, особенно в подростковом возрасте, нуждаются в таких семинарах, — говорит заместитель главы ЛМУ Ольга Фрындак. — Проводя такие мероприятия, мы одновременно достигаем нескольких целей. Во-первых, девушки-подростки из разных городов Украины имеют возможность познакомится друг с другом; во-вторых, мы тщательно подходим к образовательной части семинара, даем девочкам определенные практические навыки; в-третьих, организовываем их совместный досуг, даем чувство коллективной работы.

 

Ліга мусульманок України провела семінар з особистісного зростанняСеминар собрал 35 юных мусульманок из Одессы, Харькова, Днепра, Киева и Киевской области. Из-за карантинных ограничений участницы из нескольких других городов приехать не смогли. Обычно Лига мусульманок Украины проводит такие семинары дважды в год, но в этом году такой возможности не представилось.

 

— Поэтому мы решили расширить программу семинара до трех дней, — рассказывает Ольга Фрындак. — Чтобы успеть дать нашим подросткам больше информации и больше совместного времени. Кроме того, запланировали на третий день провести им экскурсию.

 

Программа действительно была очень насыщенной. Хафиз Корана из Исламского культурного центра Киева шейх Хайдер аль-Хадж провел лекцию о морально-этических качествах мусульман. Лекция строилась на примере Марьям, матери пророка Исы (мир ему). 

 

Темой лекции шейха Тарика Сархана стали доказательства существования Бога. Сама подача была нестандартной: лектор предложил подумать над ответом на вопрос: «Если Всевышний — Создатель, то кто создал Его самого?» Часть его выступления была посвящена особенностям призыва к Исламу в наши дни.

 

Ліга мусульманок України провела семінар з особистісного зростанняПервая украинская хафиза Вера Фрындак говорила с участницами семинара о Коране, провела дискуссию, а также ряд практических занятий по изучению Священной Книги.

 

Для девушек также прошел мастер-класс по основам графического дизайна. Преподаватель Маргарита Бодрецкая рассказала об основах дизайна, бесплатных приложениях, которые помогут начать изучение этой сферы, показала примеры, как правильно подбирать стили, какие инструменты использовать при создании картинок и графических презентаций.

 

— Обычно мы в рамках таких семинаров стараемся поднять какие-то острые вопросы, которые беспокоят подростков. Пытаемся проговорить это с ними, помочь им раскрыться, чтобы совместно найти решение. В подростковом возрасте это очень актуально, — говорит Ольга Фрындак. — В предыдущие годы мы придумывали разные форматы, привлекали специалистов, психологов. В этом году решили провести своеобразные обсуждения в кружках. Назвали — «Между нами, девочками».

 

Анастасия Радовелюк, магистр шариатского права, стала главным модератором неформальной дискуссии. Главная ее тема — «Харам и халяль»: участницы обсуждали вопросы дозволенного и недозволенного, желательного и нежелательного, с точки зрения шариата. Естественно, в первую очередь затрагивались проблемы, с которыми девушки-подростки регулярно сталкиваются в период взросления. 

 

Участницы не только делились мыслями, но и провели дебаты. Разделившись на две команды, они пытались отстаивать противоположные точки зрения на поднятые темы: об увлечении социальными сетями, негативных явлениях в молодежной среде, в том числе употреблении алкогольных напитков, курении и т.д.

 

Последний день семинара был посвящен полезному и познавательному досугу. Девушки смогли посетить Музей науки в Киеве. В течение двух часов они сначала проходили квест, специально разработанный для них гидами музея, а затем ходили залами и самостоятельно изучали и пробовали представленные экспонаты с аудио- и видеорассказами.

 

По словам Ольги Фрындак, в предыдущие годы на такие семинары приезжало до 50 участниц со всей страны: 

 

— Конечно, карантин в этом году заставил нас скорректировать планы. Тем не менее мы довольны, что смогли провести этот семинар, потому что онлайн не может заменить непосредственное живое общение. Для нас важно говорить с этим девушками глаза в глаза, а им важно видеть и слышать нас так же.

 

Слова организаторов подтверждают и сами участницы: семинар дал им возможность обсудить беспокоящие проблемы и стал хорошим итогом «карантинного» года.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА