Полсотни киевлянок-немусульманок в знак солидарности с мусульманками вызвались один день проходить в хиджабе

Дата публикации:

Поделиться новостью:

С первых лет существования инициативы World Hijab Day её поддержали в Украине. Созданная мусульманками Киева ОО «Марьям» и другие женские организации Лиги мусульманок Украины во многих городах по случаю этой даты активизируют просветительную работу и проводят встречи как в исламских культурных центрах, так и на других локациях, в том числе под открытым небом, стараясь донести до общества идеи терпимости и взаимоуважения между представителями разных культур и религий — это является главной задачей Всемирного дня хиджаба.

 

день хіджабу у КиєвіВ этом году активистки ОО «Марьям» еще накануне Дня хиджаба провели на Контрактовой площади столицы мероприятие, в ходе которого предлагали женщинам примерить платок, рассказывали о его значении для мусульманок, дарили желающим книги и буклеты исламоведческой и религиозной тематики, раздавали приглашения на еще одно мероприятие, которое должно было состояться вскоре в исламском культурном центре столицы, угощали горячими напитками и вкусностями.

 

Не было долгих лекций — акцент сделали на личных беседах мусульманок с немусульманками. Заинтересовавшимся объясняли, что хиджаб не признак угнетения или унижения женщины, рассказывали, что в исламе есть только предписания, а следовать им или нет — осознанный выбор человека, поэтому женщина сама выбирает, покрываться или нет. Рассказывали и о том, почему была необходима такая дата, ведь в странах немусульманского мира, несмотря на декларируемые права и свободы, существуют нарушения прав религиозных меньшинств, в том числе мусульман; что в светских государствах негативно относятся к любой публичной демонстрации принадлежности к определенной религии и, считая хиджаб религиозным символом, запрещают женщинам покрывать голову на рабочих местах или в учебных заведениях. день хіджабу у КиєвіРечь шла и о том, что в Украине, к счастью, не существует противостояния государства и верующих, однако, к сожалению, имеет место бытовая исламофобия и хиджабофобия, и порой мусульманки сталкиваются с оскорблениями, насмешками или даже дискриминацией из-за своего платка. Поэтому и для Украины остается актуальной борьба с искаженной информацией, подпитывающей негатив относительно мусульман.

 

Кстати, для многих женщин и девушек, принявших ислам и желающих носитьдень хіджабу у Києві хиджаб, часто именно страх столкнуться с негативом со стороны окружающих мешает решиться на это. Иногда морально-психологические страдания продолжаются не один год: здесь и опасения стать жертвой травли, насмешек, и обвинение себя за трусость, нерешительность на пути к реализации собственного намерения, за отсутствие стойкости, и сомнения в крепости своей веры…

 

Для многих киевлянок, общавшихся в ходе акции на Контрактовой с мусульманками, стало настоящим откровением, что носить платок или длинную одежду, закрывающую все тело, женщину никто не принуждает — более того, не имеет права принуждать. Удивлялись тому, что носить хиджаб или не носить — это всегда свободный выбор самой мусульманки, и что именно там, где женщин заставляют носить платок, забывая, что в религии нет принуждения, женщины чаще всего от платка отказываются.

 

О том, что платок должен быть свободным выбором мусульманки, рассказала глава ОО «Марьям» Елена Мироненко, поделившись своим личным опытом:

 

В хиджаб я облачилась не сразу. Он мне тяжко дался — в том смысле, что я шла к нему три года после того, как приняла ислам. Меня никто не принуждал — более того, если бы было хоть какое-то давление или принуждение, то одного из лучших в моей жизни событий, может, и не произошло бы, я бы никогда не пришла к хиджабу… Поэтому когда я надела хиджаб, это было только мое решение, мой выбор. И только когда появился мой «внутренний хиджаб, и пока я не пожелала его всем сердцем, не приняла его полноценно всей душой — только тогда я смогла покрыть голову платком. Почему я не сделала этого раньше? Я очень боялась, чтобы мой хиджаб, если я надену его без внутреннего убеждения в его необходимости, станет проявлением лицемерия, неискренности. Ибо что это, как не лицемерие, если покрываешься платком для видимости, не чувствуя, что это действительно твой выбор, что ты действительно желаешь этого? Я не хотела делать это для кого-то, по чьей-то просьбе, ради людского мнения — я хотела надеть платок тогда, когда пойму, что это мое, что я приняла хиджаб целиком. Так и случилось. И когда я почувствовала, что хиджаб — это неотъемлемая часть меня, я его надела. 

Раньше меня удерживало от этого еще и мнение окружающих — я росла здесь, в этом доме, с этими близкими и родственниками, соседями — и это крепко держало… Я думала об этих людях, как они воспримут, как они отреагируют… А когда пришло осознанное желание одеться в хиджаб, все эти вещи стали неважными, и, слава Богу, когда я приняла хиджаб целиком и оделась соответственно, люди приняли это и поняли меня такой, какая я есть. Когда появился этот стержень, эта убежденность и уверенность в своем выборе, тогда и люди воспринимают тебя, потому что в тебе нет фальши, и твой образ — это твое естественное, внешнее соответствует внутреннему, то есть искренне. Я сейчас не могу представить себя без хиджаба: это неотъемлемая часть меня, и что бы ни было, что бы в жизни ни случилось, хиджаб — то, что будет сопровождать меня до конца моих дней в этом мире.

 

день хіджабу у КиєвіНапомним, на акции по случаю Дня хиджаба 29 января в Киеве около полусотни немусульманок вызвались надеть платок и таким образом поддержать мусульманок.

 

Киевлянкам дарили платки и палантины, помогали связать их, примерив на себя новый образ, и сделать фото на память, а по желанию и разместить его на своих страницах в соцсетях.

 

Противодействие таким негативным явлениям, как исламофобия, невозможно без культурно-просветительной работы, без межкультурного, межрелигиозного диалога — это одно из основных направлений деятельности ГО «Марьям». Впрочем, вся социальная деятельность активисток организации помогает развенчивать мифы и предубеждения относительно мусульман в украинском обществе, потому что демонстрирует окружающим, чему учит ислам, какие качества воспитывает в своих последователях, а это в первую очередь гуманность, милосердие, благотворительность, стремление к миру, уважение к другим людям.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА