Вышиванка для мусульманок — это история, культура и самоидентификация

Дата публикации:

Поделиться новостью:

22 мая мусульманки Сум организовали мероприятие ко Дню вышиванки. В исламский культурный центр города пригласили детей, подростков и их мам, а также студенток из разных стран — конечно же, гости пришли в вышиванках. Участники встречи узнали об истории возникновения праздника, традиции вышивки, разнообразии и значении орнаментов и цветов, а также о том, чем отличался орнамент в регионах Украины.

 

— Почти такое же мероприятие мы проводили четыре года назад ко Всемирному дню хиджаба. Тогда всем понравилось, и мы решили провести мероприятие в обновленном виде по случаю Всемирного дня вышиванки, — говорит глава женской общественной организации «Амалия» Анжела Хуснутдинова. — К тому же мусульманки в нашей стране с удовольствием носят вышиванки, следуя религиозных нормам.

 

Вишиванка для мусульманок — це історія, культура та самоідентифікаціяЖелающие могли примерить намітку, которую им повязывала активистка и преподаватель ОО «Амалия» Евгения Каминская:

 

— Изготавливали ткань из льна, отбеливали и шили сорочки, а тончайшую ткань, серпанок, использовали как покрывало. Длина ее была от трех метров. Некоторым девочкам было так интересно, как можно покрыть голову такой намиткой, что они попросили провести мастер-класс, — рассказывает она.

 

Вишиванка для мусульманок — це історія, культура та самоідентифікаціяВ конце мероприятия состоялся небольшой конкурс: дети разделились на три группы, и каждая нарисовала мужскую и женскую сорочки, украсив их определенными орнаментами и цветами. А после было вкусное чаепитие с караваем.

 

— Надеемся, в следующем году еще больше людей присоединится ко Дню вышиванки, ведь это не просто украинский наряд, — добавляет Евгения Каминская.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА