Активистки Лиги мусульманок Украины провели ряд акций ко дню хиджаба

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Продолжая ежегодную традицию празднования Всемирного дня хиджаба, активистки Лиги мусульманок организовали ряд акций в разных городах Украины.

 

1 февраля на Контрактовой площади Киева женская организация «Марьям» показала фотовыставку, посвященную  мусульманкам в хиджабе, а также мастер-класс повязывания платка. Тем, кто решился увидеть себя в новом образе, предлагали фотосессию, а платок дарили.

 

Несколько дней спустя в исламском культурном центре столицы состоялся вечер, посвященный хиджабу и правам мусульманки. Программа была довольно насыщенной и заинтересовала десятки женщин разной веры.

 

Мусульманки выступали с рассказами о том, как они пришли к хиджабу, говорили о моде, стиле и том, как это согласуется с нормами Ислама. В программе вечера было несколько лекций о хиджабе и его значении для мусульманки, мастер-классы по повязыванию платка, а одной из главных изюминок стал «Шатер перевоплощения». В нем гости могли примерить на себя традиционную одежду разных мусульманских стран, а затем сфотографироваться в образе восточной женщины.

 

Кроме того, желающие участвовали в мастер-классе мехенди (росписи тела хной), а также в конкурсах и квестах, получив в качестве вознаграждения символические подарки на память: кружку, блокнотик или магнит). Завершился вечер в ИКЦ Киева совместным чаепитием и неформальным общением.

 

Во Львове активистки организации «Ирада» провели тематический вечер «Хиджаб — это мое право, моя защита, мой сознательный выбор!» в Исламском культурном центре им. Мухаммада Асада. Местные мусульманки попытались донести до присутствующих мысль, что одеваться в соответствии со своими убеждениями — безусловное право женщины. Гости мероприятия прослушали лекцию, которая помогла больше узнать об истории хиджаба и провести параллель между ним и традиционным украинским платком. После этого было традиционное чаепитие со сладостями и неформальное общение.

 

В Днепре, как и в столице, мероприятия ко Дню хиджаба не ограничились одним днем, 1 февраля. Активистки женской организации «Благодія» провели еще одну встречу — в исламском культурном центре. С гостями мероприятия обсуждали место хиджаба в жизни мусульманки, вопросы правил хиджаба и моды, а потом провели викторину с подарками.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА