Делегатки ЛМУ на Киевском форуме равных прав и возможностей

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Делегатки ЛМУ на Киевском форуме равных прав и возможностей3 сентября делегаты Лиги мусульманок Украины Ольга Фрындак и Елена Мироненко (глава ОО «Марьям») участвовали в Форуме равных прав и возможностей, организованном Киевской городской государственной администрацией. Цель мероприятия — расширить дискурс защиты прав человека и равенства людей независимо от пола.

 

К сожалению, Украина занимает лишь 59 место из 153 стран мира, согласно исследованию ООН, определившему индекс гендерного разрыва по нескольким направления: профессиональные возможности, здоровье, образование и политические права. К этому добавляется проблема насилия в семье в отношении женщин, о котором украинки обычно не заявляют и не обращаются за защитой в полицию, а также несправедливая оплата за одинаково квалифицированный труд мужчин и женщин: женщины в мире в среднем зарабатывают лишь 60–75 % заработной платы мужчин.

 

Делегатки ЛМУ на Киевском форуме равных прав и возможностейПрогресс в этой области требует объединения усилий государственных органов, местного самоуправления и общественного сектора — именно поэтому представители КГГА пригласили представителей этих сфер.

 

Общаясь между выступлениями, делегаты ЛМУ возобновили контакт с директором Киевского городского центра работы с женщинами Татьяной Зотовой. Знакомство с центром началось в разгар карантина, когда мусульманки привозили продуктовые наборы для подопечных заведения, находившихся в приюте для жертв домашнего насилия. Мусульманки пообещали собрать очередную партию помощи, а Татьяна Зотова заручилась их согласием принять участие в предстоящей презентации комнат кризисной помощи.

 

Делегатки ЛМУ на Киевском форуме равных прав и возможностейОльга Фрындак и Елена Мироненко также встретились с главой общественной организации «Союз женщин Украины» Леокадией Герасименко, согласившись на участие в Форуме мира, который будет собирать союз. Также представительницы ЛГУ встретились с заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джеппаровой.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА