Hand-made пряники, игрушки, фотовыставка: День хиджаба продолжили в Запорожье и Одессе

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Мероприятия ко Всемирному дню хиджаба, которые активистки Лиги мусульманок провели в крупнейших городах страны, состоялись также в Одессе и Запорожье.

 

В южной столице активистки Исламского культурного центра «Аль-Масар» провели своеобразную викторину в центре города. Прохожим задавали вопросы об Исламе и связанных с ним стереотипах, а потом угощали арабским кофе и сладостями.

 

В Запорожье акция, посвященная Дню хиджаба, проходила под открытым небом в воскресенье, 7 февраля. Местный актив Лиги мусульманок Украины устраивает мероприятия к этой дате уже семь лет подряд. Правда, в прошлые годы они проходили обычно в больших залах, но вынужденная смена формата, по словам главы Лиги мусульманок Нияры Мамутовой, имела свои преимущества: если прошлые мероприятия привлекали внимание преимущественно женщин и девушек, то в этот раз запорожские мусульманки могли больше рассказать о хиджабе прохожим-мужчинам.

 

В целом акция ЛМУ в Запорожье была подобна мероприятиям организации в других городах: мусульманки отвечали на вопросы людей на улице, рассказывали о традициях и современных модных тенденциях, о видах женских покрывал и их различиях.

 

Те, кто больше всего интересовался темой, могли принять участие в мастер-классе по повязыванию платка — после него большинство женщин ушли домой в подаренных мусульманками платках.

 

Кроме того, активистки дарили «тематические» расписные пряники и мягкие игрушки, которые можно использовать как брелоки или аксессуары для рюкзаков и сумок. Игрушки мусульманки, кстати, сделали сами. И, конечно же, заинтересованных участников мероприятия ждали традиционные сладости, чай, кофе, конфеты.

 

В рамках мероприятия состоялась также персональная минивиставка Айши Исы.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА