Личностный рост И ПЕРЕЗАГРУЗКА: семинар-практикум для активисток в Геническе

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Шестнадцать мусульманок из разных городов Украины, активисток общественных организаций, входящих в Лигу мусульманок Украины (ЛМУ) и ОС «Всеукраинская ассоциация Альраид», были участницами пятидневного образовательного лагеря, организованного Лигой и «Альраидом» в Геническе Херсонской области. Семинар был посвящен личностному росту, «шлифовке» коммуникационных навыков, улучшению эффективности работы, а также совершенствованию ранее приобретенных знаний — как в сфере общественной, волонтерской деятельности, так и в духовной: девушки уделяли время изучению Корана и таджвида (правил его чтения).

 

У Генічеську відбувся п’ятиденний освітній табір для мусульманок-активістокГлава Лиги мусульманок Украины и председатель национально-культурной организации «Ана-Юрт» (Запорожье) Нияра Мамутова отмечает, что пятидневный семинар-практикум — первый за четыре года, проведенный в формате образовательного лагеря. До этого семинары и тренинги для сестер были одно- или двухдневными и проводились в разных городах Украины преимущественно для местных мусульманок. А с началом объявленной пандемии большинство мероприятий проходили в формате онлайн-конференций. 

 

— И хотя это позволяло значительно увеличить количество участниц и расширить географию, все же ничто не заменит живого, непосредственного общения с лекторами, возможности подискутировать, не оглядываясь на ограниченное время, поделиться мыслями, ближе познакомиться с сестрами из других городов, укрепить сотрудничество, разработать новые направления, предложить новые проекты и программы, — говорит Нияра. — Давно уже не было таких лагерей, очень соскучились не только по возможности улучшить свою работу, но и по живому общению с сестрами. Такие лагеря очень нужны, потому что для волонтеров это не только обучение, но и возможность интеллектуальной, эмоциональной и даже физической подзарядки, перезагрузки. Ведь волонтеры весь год всецело отдают себя благим делам, посвящают себя работе на благо общества, зачастую жертвуя личным временем, отдыхом. <…> Поэтому мы очень хотели, чтобы сестры отдохнули на берегу Азовского моря, наполнились духовно и физически. Кроме того, пребывание в таком лагере помогает укреплять связи между представительницами разных общественных организаций, способствует появлению новых идей и проектов. Также семинар духовно наполняет сестер.

 

У Генічеську відбувся п’ятиденний освітній табір для мусульманок-активістокКак рассказала директор лагеря, активистка общественной организации «Марьям» (Киев), член ЛМУ Сюзанна Ислямова, основной темой лагеря была работа над собой, обучение навыкам эффективного взаимодействия с другими общественными организациями, совершенствование лидерских качеств и умения работать в команде:

 

— Четверо лекторов: шейх Сейран Арифов (глава Всеукраинской ассоциации «Альраид»), брат Биляль Хамза (ИКЦ Одессы), сестра Танзиля Иса (ОО «Сафия», Запорожье) и я читали лекции, проводили беседы практические занятия, тренинги, в ходе которых наши активистки из Киева, Харькова, Сум, Запорожья совершенствовали навыки работы, учились тайм-менеджменту, планированию деятельности, узнавали секреты достижения наиболее эффективных результатов. Основные направления: работа над собой, умение правильно вести диалог с людьми. Темы лекций: «Золотая середина в исламе», «Примеры из жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение)». Были занятия дважды в день по изучению и правильному чтению Корана, таджвиду — их проводили сестры Самия Эрада, Иман (Вера) Фрындак и я. Были практические тренинги по планированию и эффективной работе в команде под руководством сестры Танзили, психолога.

 

По словам Сюзанны Ислямовой, участницами лагеря стали наиболее инициативные сестры, активно проявившие себя в работе за последние год-два. Таких девушек, активисток и волонтеров, было значительно больше, однако не все из приглашенных смогли приехать по разным причинам: работа, наличие маленьких детей и т. д. Однако, как заверяют в Лиге, это не последний лагерь, и возможность обогатиться новыми знаниями и отдохнуть на берегу моря будет у каждой сестры.

 

Нияра Мамутова сообщила, что в эти дни в Геническе проходит еще один организованный Лигой мусульманок Украины пятидневный лагерь. На сей раз его участницами стали девочки-подростки 14–16 лет из разных городов страны, которые уже зарекомендовали себя как активистки и волонтеры, проявили заинтересованность в общественной работе, помогавшие старшим в реализации разных проектов — от благотворительных акций, экологических программ до культурно-просветительных мероприятий.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА