Лигу мусульманок Украины возглавила крымская татарка

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Лігу мусульманок України очолила кримська татаркаВ начале недели в Киев съехались активистки женских организаций, в свое время объединились в ведущую украинскую организацию последовательниц Ислама Лигу мусульманок Украины (ЛМУ). Причина уважительная: завершается год, так что время подвести итоги работы, провести ревизию планов и программ, поделиться наработками и рассказать об успехах, проанализировать причины неудач. Впрочем, неудач в деятельности Лиги несмотря на неблагоприятные условия в этом году вообще не было: мусульманки молниеносно отреагировали на новые обстоятельства объявленную пандемию и карантин — и реализовывали много своих проектов в онлайн-формате. Об этом в понедельник, 21 декабря, шла речь на отчетно-выборной конференции ЛМУ.

 

В соответствии с уставом, на конференции переизбрали председателя организации на следующий период: ею стала председатель ОО «Ана Юрт», активистка запорожской ОО «Сафия», мать троих детей, филолог по образованию Нияра Мамутова. Общественно-значимая деятельность госпожи Нияры и возглавляемой ею организации дают все основания надеяться, что Лига не сбросит достигнутых под руководством предыдущей главы, Ольги Фрындак, обороты и только усилит свою работу, в частности в области сотрудничества с другими общественными организациями и объединениями.

 

— Среди направлений работы Лиги — образовательный и культурно-просветительский, налаживание межкультурного, межэтнического и межрелигиозного диалога ради мира и согласия в обществе, благие дела милосердия, благотворительности, защите окружающей среды, защита прав, в том числе совести, религии самых мусульманок. Например, именно благодаря настойчивым и последовательным усилиям Лиги мусульманок Украины удалось добиться отмени дискриминационного запрета фотографироваться на документе в хиджабах. Это — большая победа: победа духовности над бездуховностью, победа здравого смысла над бюрократией, победа чести и достоинства над топтанием прав человека. И если бы даже за все время существования Лиги это было единственным ее достижением — этим можно гордиться. Но кроме этого активистки ЛМУ в разных областях Украины реализуют большое количество программ и проектов, и каждый из них основывается на принципах духовности, взаимопомощи, открытости, уважения и толерантного сосуществования, сотрудничества с другими общественными организациями и общинами, рассказывает госпожа Фрындак.

 

Лігу мусульманок України очолила кримська татаркаИ действительно, даже этого сложного года активистки Лиги не прекращали благотворительности: готовили горячие обеды и кормили людей, не имеющих крыши над головой независимо от национальности или религии; собирали средства и вещи для незащищенных категорий: одиноких, людей с инвалидностью, пожилых людей и многодетных семей. Не остались в мусульманки в стороне беды украинский, потерявших жилье за ​​масштабных пожаров в различных регионах: присылали пострадавшим нужные вещи, продукты, одежду и питьевую воду. Не прекращали оказывать помощь интернатных учреждений для детей и для взрослых, хосписы и тому подобное.

 

В 2020-м список адресов, где ждут помощи, пополнили и кризисные центры для жертв домашнего насилия: мусульманки собирали и передавали нужные вещи, продукты, средства ухода, литературу, а также санитайзеры и собственноручно сшитые многократные маски из натуральных материалов.

 

Не прекратила Лига мусульманок Украины образовательную и просветительскую деятельность: лекции, круглые столы, тренинги и семинары проходили в онлайн-режиме. По мнению Ольги Фрындак, такая форма не потеряет актуальности:

 

— Когда, иншаАллах, минует опасность и мы вернемся к привычной жизни без каких-либо карантина, такой формат просветительской и образовательной работы, как онлайн-конференции по различным вопросам останется вместе с мерами режиме. Ведь они имеют и положительные стороны: это позволяет не только значительно расширить круг участников, смогут, находясь в самых отдаленных уголках страны, участвовать в обсуждении важных для мусульманок вопросов или в учебных программах, не покидая места жительства, не тратя драгоценное время, а потом смогут вернуться к каким-то моментов, просмотрев запись события. Но, конечно, ничто не заменит ценности живого общения — так, как Бог даст, надеемся восстановить такие мероприятия и встречи в реальном пространстве.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА