Мероприятия по случаю Дня хиджаба прошли на Буковине и Подолье

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Почти две недели украинские последовательницы Ислама проводят мероприятия по случаю Всемирного дня хиджаба в разных областях Украины. В Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье и других крупных городах активистки Лиги мусульманок Украины организовали ряд акций и встреч, где рассказали о хиджабе. В эти выходные узнать о хиджабе и жизни мусульманок имели возможность жители Винницы и Черновцов.

 

Активистки ЛМУ в столице Подолья решили провести мероприятие в общественном пространстве культурного центра «Галерея XXI», и оно заинтересовало десятки винничанок разной веры. Как и в других городах, программа вечера была достаточно разнообразной: присутствующие приняли участие в беседах «Хиджаб и женственность» и «Мифы о хиджабе», а также посмотрели театрализованные детские сценки о том, как трудно бывает мусульманкам противостоять непониманию со стороны немусульманского окружения и преодолевать собственные сомнения по поводу хиджаба из-за насмешек других.

 

Также винницкие активистки Лиги организовали небольшой концерт и провели несколько развлекательно-образовательных викторин с призами. У гостей мероприятия была возможность примерить не только платок, но и традиционную абаю — их несколько специально сшила одна из активисток. В ходе примерки нового образа участницам демонстрировали различные способы повязывания головного убора, а платки дарили. В итоге встреча из чисто женской и связанной с хиджабом превратилась в неформальный вечер открытия и познания богатого мира исламской культуры и традиций.

 

Черновицкие мусульманки провели мероприятие в Исламском культурном центре «Буковина», подготовив лекции о хиджабе, традициях мусульманских народов и их отличиях от коранических предписаний относительно одежды мусульманской женщины. Здесь также состоялся мастер-класс повязывания платка и фотосессия. Для нее одна из активисток принесла праздничные абаи, поэтому гостьи смогли примерить праздничный образ мусульманки.

 

Для Черновцов, где исламский центр открылся не так давно, а местная община остро ощущает нехватку таких культурно-просветительных мероприятий, День хиджаба стал незаурядным событием — это отмечают как сами организаторы, так и те, кто посетил ИКЦ «Буковина».

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА