Подарки против карантинного одиночества

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Женская организация «Марьям» организовала необычное в это карантинное время мероприятие. «Дари подарки — оживляй Сунну» — так назвали акцию украинские мусульманки.

 

Подарунки проти карантинної самотности— У одной из наших членов возникла такая идея: организовать какую-то акцию, чтобы мусульманки смогли обменяться подарками, — рассказывает глава женской организации «Марьям» Елена Мироненко. — Мы просто вспомнили, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение) поощрял мусульман дарить друг другу подарки для укрепления отношений. И это было нашей главной целью.

 

Активистки создали группу в мессенджере, чтобы добавить туда всех желающих. На этом этапе акция вышла за пределы Киева, потому что к ней присоединились мусульманки из других городов.

 

Подарунки проти карантинної самотности— Мы специально выбрали именно этот период жесткого локдауна, — говорит Елена. — Чтобы немного согреть сердца сестер, дать им положительные эмоции, показать, что дарить подарки можно просто так, без повода.

 

Всех, кто согласился принять участие — а таких набралось более сорока, — в слепой жеребьевке разделили на пары. В течение десяти дней каждая участница должна была передать или прислать подарок «напарнице».

 

— Поскольку у нас были сестры из разных городов — Киева, Черкасс, Харькова, Одессы, Запорожья, — некоторым пришлось дарить незнакомому человеку, — говорит председатель «Марьям». — И это хорошо, ведь благодаря этому сестры познакомились и смогли даже немного сблизиться.

 

О том, что идея обмена подарками наугад очень понравились участницам свидетельствуют отзывы:

 

Подарунки проти карантинної самотности«Всегда приятно получать подарки, но этот — особенный, — пишет одна из участниц. — Эмоции переполняют, ведь это незнакомая, но родная тебе сестра по вере дарит немало приятных ощущений. Чувствуешь любовь в подарке»;

 

«Великолепная акция! Мы обычно делаем подарки, выбирая кому и когда, а теперь делали подарки незнакомым сестрам. Не знали ни их возраста, ни рода занятий, ни личных пожеланий. Да еще и в локдаун, когда особого выбора нет. С одной стороны, необычно, с другой — интересно и приятно».

 

Первый опыт Елена Мироненко оценивает как хороший. По ее словам, то, что у участниц было совсем мало времени на выбор и отправление подарка, а также то, что часто выбирали подарок для незнакомого человека, только добавило интереса.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА