С коротких сур до 4 джузов: итоги онлайн-обучения Корана от Лиги мусульманок Украины

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Общенациональный карантин стал поводом искать новые подходы и открыл для многих людей новые перспективы. Конечно, ситуация у каждого своя: у кого-то нагрузка увеличилась настолько, что на дополнительные курсы не было ни времени, ни сил; для других, наоборот, переход обучения в онлайн-формат дал возможность записаться на какой-то новый курс.

 

Создать возможности для тех, кто имеет время и вдохновение — такова была цель волонтерок Лиги мусульманок Украины, инициировавших сразу несколько образовательных онлайн-курсов, в частности по чтению Священного Корана. Занятия проводились через Viber, WhatsApp и программу конференц-связи Zoom. Для многих учениц это стало прекрасным шансом, ведь заниматься в настоящем классе они по разным причинам не могли.

 

С коротких сур до 4 джузов: итоги онлайн-обучения Корана от Лиги мусульманок УкраиныУ семерых преподавателей (трое из них — хафизы. — Ред.) было немало хлопот: на курсы записалось более сотни слушательниц и 40 из них смогли успешно довести обучение до конца. Участниц разделили на группы по уровню знаний: кто-то не знал и букв, другие читали достаточно хорошо. За месяц даже новички научились уверенно читать и усвоили базовые правила таджвида, а в старших группах успели прочитать до 4 джузов!

 

Теперь карантинные ограничения ослаблены, возобновилась ​​работа классов по изучению Корана на базе исламских культурных центров. Студенткам, выразившим желание продолжать заниматься онлайн, такую ​​возможность предоставили.

 

Напоминаем, онлайн-уроки Корана для всех желающих проводила также Украинская ассоциация по изучению Корана в соцсети «Фейсбук».

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА