В День хиджаба — прекрасный повод дарить платки

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Активистки Женской организации «Марьям» провели в центре Киева акцию по случаю Всемирного дня хиджаба. Дата учреждена несколько лет назад американкой бенгальского происхождения Назмой Хан. С тех пор этот день ежегодно отмечают миллионы женщин в мире.

 

1 февраля на Контрактовой площади столицы украинские мусульманки организовали фотовыставку, посвященную активным, одетым в хиджаб, девушкам и женщинам.

 

— Этой акцией прежде всего мы пытались объяснить людям, что ношение платка — личный выбор мусульманки, — говорит Елена Мироненко, глава Женской организации «Марьям».

 

Кроме выставки активистки провели мастер-класс повязывания платка. Прохожим предлагали примерить хиджаб и сфотографироваться в новом образе. По словам Елены Мироненко, идея состояла в том, чтобы женщины, решившиеся примерить хиджаб, хотя бы на время почувствовали себя мусульманками — и желающих посмотреть на себя в хиджабе, несмотря на морозную погоду, оказалось немало.

 

— Удобно, приятно, — признается Марина, одна из тех, кто принял участие в необычной акции мусульманок. — Но дело даже не в этом. Мне всегда было интересно, как мусульманки так красиво повязывают этот платок. А теперь я знаю, что в этом тоже есть свои секреты. К тому же покрывать волосы — это правильно как с точки зрения мусульман, так и с точки зрения христианства.

 

Еще одна участница мероприятия, Ольга, впервые попробовала надеть хиджаб. Она с улыбкой поправляет платок на голове:

 

— Мне очень нравится, — говорит девушка, глядя на себя в зеркало. — Во-первых, очень удобно, во-вторых, тепло, в уши не дует. Я бы даже так ходила по улице. Думаю, летом в хиджабе также удобно.

 

Эти и подобные отзывы преобладали среди женщин, принявших участие в акции Лиги мусульманок Украины. По мнению активисток, это лишнее доказательство того, что такие мероприятия крайне необходимы:

 

— Это дает нам возможность разрушить определенные стереотипы относительно мусульманок, — говорит Сюзана Ислямова, активистка ЛМУ. — Кроме того, мы еще раз подчеркнули, что хиджаб имеет прежде всего духовное значение. Это не просто внешний атрибут женщины-мусульманки.

 

День хіджабу — прекрасна нагода дарувати хусткиНапомним, что в ближайшие две недели акции по случаю Дня хиджаба под руководством Лиги мусульманок состоятся еще в нескольких городах Украины.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА