В Каменском впервые отметили Всемирный день хиджаба

Дата публикации:

Поделиться новостью:

8 февраля в Каменском Днепропетровской области провели культурно-просветительское мероприятие по случаю Международного дня хиджаба. Оно состоялось в городском краеведческом музее при участии отдела культуры Каменского городского совета, Лиги мусульманок Украины и общины мечети «Аль-Басир».  

 

Жители города смогли узнать об истории даты и причинах, побуждающих мусульманок одевать хиджабы. Представитель отдела культуры Ксения Крутикова поблагодарила организаторов и гостей, а глава Лиги мусульманок Украины Нияра Мамутова рассказала о том, что верующая мусульманка носит хиджаб не как символ угнетения, а для защиты духовной чистоты и как знак принадлежности к Исламу. 

 

Активистка Лиги мусульманок Анастасия Радовелюк прочитала лекцию о том, какая одежда является хиджабом, что именно является обязательным предписанием религии, а что — местными национальными традициями.

 

Педагог и краевед Татьяна Чаленко говорила об истории возникновения и культуре ношения украинской хустки. 

 

Представительницы исламской общины Каменского рассказали о том, чем для них является ношение хиджаба, и читали стихи о нем на украинском, азербайджанском и арабском языках. 

 

Также в программе мероприятия были викторины и конкурсы с памятными подарками, посвященные основам исламской этики и вероучения. Они помогли развеять стереотипы об Исламе и мусульманах. 

 

В завершение встречи организаторы провели мастер-классы по росписи-мехенди и повязыванию платка — участницы последнего получили выбранный платок в подарок.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА