В свободной стране женщина свободна в своем выборе — в ИКЦ столицы отметили Всемирный день хиджаба

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Мероприятия в рамках Всемирного дня хиджаба не ограничиваются 1 февраля. Ибо в этом году инициатива World Hijab Day Organization вводит 30-дневный Ramadan Hijab Challenge — мероприятия, объединенные темой «Международный месяц мусульманской истории», а также серию акций с целью донести до общества проблем, с которыми сталкиваются мусульманки в немусульманском окружении. И, как обычно, женщинам-немусульманкам предлагают в этот день надеть платок в знак поддержки мусульманок в хиджабе.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуКак подчеркивают организаторы, платок, являющийся важным атрибутом женской одежды в мусульманском мире, все чаще можно увидеть на улицах европейских стран. Однако появление в обществе женщины в хиджабе вызывает неоднозначную реакцию. К сожалению, иногда можно наблюдать проявления хиджабофобии и исламофобии. Такое предубежденное отношение вызвано незнанием самой сути вероучения и, в том числе, роли и статуса женщины в исламе, значения платка в жизни мусульманок, а потому необходима разъяснительная, культурно-просветительная работа. Она ведется и она является системной, но есть одна дата, когда в знак солидарности с мусульманками, отстаивающими свое право на хиджаб, женщины-немусульманки на один день надевают платок — 1 февраля.

 

Эту дату ввела американка Назма Хан, не понаслышке знающая, какому давлению подвергаются покрытые мусульманки в немусульманском обществе. Переехав из Бангладеш в США еще маленькой девочкой, Назма испытала издевательства и травлю из-за хиджаба — сначала в школе, а затем и во взрослой жизни. Поэтому она и предложила женщинам по всему миру почувствовать, каково быть покрытой мусульманкой. Назма Хан создала всемирную общественную организацию World Hijab Day Organization, распространяющую идеи толерантности и взаимного уважения.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуС первых лет инициативы World Hijab Day ее поддержали в Украине. Созданная мусульманками Киева ОО «Марьям» и другие женские организации Лиги мусульманок Украины во многих городах активизируют к этой дате просветительную работу, в частности проводят встречи в исламских культурных центрах и на других локациях, даже под открытым небом, донося до соотечественников идеи терпимости и взаимного уважения между представителями разных культур и религий — собственно, это и является главной задачей Всемирного дня хиджаба.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуНа этот раз ОО «Марьям» провела два мероприятия, и если первое, под открытым небом, было рассчитано на прохожих и поэтому не предусматривало продолжительных лекций — ограничились индивидуальными беседами, примеркой хиджаба, подарками и угощением, — то второй, в Исламском культурном центре Киева, дал возможность подготовить насыщенную программу с лекциями, концертом, конкурсами и викторинами, выступлениями уважаемых гостей, показом традиционной одежды мусульманских народов и дефиле современной мусульманской моды. Также были выставки: экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства стран Востока, книжная и выставка репродукций произведений изобразительного искусства, а еще — благотворительная ярмарка, мастер-классы и пр.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуИзюминкой локации, логически дополнившей лекцию «Образ женщины в хиджабе в мировом изобразительном искусстве», было то, что рядом с репродукциями полотен выдающихся живописцев стояли ожившие героини картин, образы которых повторяли изображенное.

 

Мероприятие в столичном ИКЦ посетило немало гостей как последовательниц ислама, так и немусульманок. Были и представители иностранных дипломатических представительств и организаций.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуСтремление украинских мусульманок отстаивать свои религиозные права, сохранять культуру и традиции народов, исповедующих ислам, своим присутствием почтили Временная поверенная в делах Республики Индонезия в Украине госпожа Эрна Херлина, атташе по культуре Посольства Республики Таджикистан в Украине Зухро Саидзода и представительница Управления по делам религии Турецкой Республики (Diyanet İşleri Başkanlığı) и посольства Турции в Украине Несибе Чимен. На мероприятии присутствовала и представительница Киевского городского центра предотвращения и противодействия насилию, которому с первого дня его существования помогает организация «Марьям».

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуЭрна Херлина поблагодарила организаторов за прекрасное и атмосферное мероприятие, поделилась первыми впечатлениями, полученными по прибытию в Украину, и вспомнила, что была приятно удивлена, узнав о существовании у нас мусульманского сообщества и активности украинских последовательниц ислама. Дипломат рассказала о жизни индонезийских мусульманок, в том числе о том, что стремление женщин оставаться в хиджабе дало серьезный толчок развитию модной индустрии в Индонезии.

 

Гостя из Турции Несибе Чимен отдала должное рвению украинских мусульманок в отстаивании прав женщин, а также в сохранении традиций и культуры мусульманских народов, говорила о значении хиджаба в жизни мусульманской женщины.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуПредставительница Киевского городского центра предотвращения и противодействия насилию (имя не называем в связи с политикой анонимности и конфиденциальности данного учреждения. — Ред.) откликнулась на приглашение, чтобы поддержать права мусульманок на хиджаб, узнать больше об истории, культуре ислама и просто пообщаться с гостями и участниками мероприятия. Она выразила восторг от события и отметила, что полностью разделяет мнение: носить хиджаб или не носить — это право и свободный выбор каждой женщины, а такие мероприятия способствуют осведомленности общества об исламе и мусульманах, ведь именно искаженная, ложная информация подпитывает хиджабофобию. Также она отметила, что в нашем обществе существует довольно много стереотипов в отношении женщин, не только мусульманок, но и представительниц других религиозных общин и национальных меньшинств:

 

На самом деле то, что женщина в хиджабе, ни в коем случае не характеризует ее как необразованную, ограниченную личность. А вообще, если говорить об Украине, то каждому у нас гарантируется право на свободный выбор религии, вероисповедания, и каждый имеет право в том числе на выражение своего вероисповедания и во внешнем виде. Что касается того, носить хиджаб или нет, то, по моему мнению, если женщина считает это необходимым, если это соответствует ее ценностям и внутренним убеждениям — она имеет полное право это делать. Я считаю, что мы свободная страна, и в свободной стране женщина свободна в своем выборе.

 

Воспользовавшись случаем, представительница Киевского городского центра предотвращения и противодействия насилию поблагодарила за поддержку заведения со стороны ОО «Марьям», которая с первых дней его существования помогает подопечным комнат кризисного пребывания, предоставляя продукты, одежду, средства гигиены и пр.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуЛекции и презентации Дня хиджаба прерывались концертными номерами. Так, воспитанница хореографического кружка культурно-просветительского центра «Qırım ailesi — Крымская семья» Мерьем Мамбетова порадовала присутствующих народным крымскотатарским танцем «Тым-тым». Свои песни гостям дарили сестры Лемара и Анфаль, подчеркивая высокий статус женщины в исламе, особенно женщины-матери: Лемара исполнила песню, посвященную матерям, после чего цветы вручили маме одной из активисток ОО «Марьям». А песня сестры Анфаль о важном событии в жизни каждой девушки, когда она впервые покрывается платком, сопровождалась трогательной хореографической композицией группы девочек – этот танец с самыми молодыми мусульманками подготовила сестра Эльмира.

 

Гостям предлагались несколько локаций: выставка изделий традиционного декоративно-прикладного искусства мусульманских народов (экспонаты собирала сестра Людмила Лукашевич); «Шатёр перевоплощений», где желающие могли примерить целостный образ женщины в хиджабе, пройти экспресс-курс по повязыванию платка, получить «амирку» и платок или палантин в подарок и перейти в одну из фотозон, чтобы сделать фото на память. Женщины не сдерживали эмоций от своего нового облика и делились впечатлениями. Вот некоторые из отзывов гостий:

 

— Невероятно, я не думала, что мне будет так к лицу!

— Чувствую себя довольно необычно, но это приятные впечатления!

— В моем гардеробе почти нет юбок. Всегда считала, что в джинсах удобнее и вообще это современнее — темп жизни такой. А смотрю на новую себя и понимаю, что мой отказ от платья на самом деле был моим подсознательным отказом от женственности из-за того, что в нашем обществе до сих пор считается, что «курица не птица»… Поэтому и ходила в «унисексе», и это, наверное, было попыткой кому-то доказать, что я не хуже мужчин. А теперь почему-то никому ничего не хочется доказывать. Как-то странно даже: вот я в длинном наряде, в платке, и никуда не делись ни мои мозги, ни мои достижения в профессии, но уверенности прибавилось.

Я нравлюсь себе в таком образе. Поймала себя на мысли, что если бы я так пришла на работу, то никто бы не додумался панибратски похлопать меня по плечу и попросить поработать сверхурочно. Такой волшебный платок: дарит больше личного пространства и уважения к нему…

— Необычно… Наверное, я бы так не ходила каждый день. Почему? Да как-то, чувствуя себя княжной в таком платье, трудно представить себя запыхавшейся, бегающей по магазинам с оттянутыми до пола руками, в которых набитые необъятные сумки. Наверное, в мусульманских семьях отношение к женщине не как к ломовой лошади, вот она и может себе позволить выглядеть как женщина, и не берет на себя какие-то мужские обязанности.

—  Жаль, что муж меня сейчас не видит!

— Надела это на себя и действительно поняла, что я ценность — именно я, а не моя фигура или прическа. Нет, я это знала и раньше, но сейчас это знание стало убеждением.

— Классная одежда, классный образ! Только если где-то на Востоке женщины таким образом оберегают себя от нескромных взглядов, у нас, к сожалению, это срабатывает в обратном направлении. Женщина в хиджабе привлекает чрезмерное внимание окружающих, еще и будоражит воображение посторонних мужчин: что же там у нее под покрывалом, под просторным платьем. Хотя, наверное, и горячие головы охлаждает. Вряд ли кто-то будет приставать к женщине в хиджабе, так же как не пристают, скажем, к монахиням, которые тоже ходят в закрытой одежде.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуНа благотворительной ярмарке можно было приобрести блокноты и блокнотики-магниты на холодильник. Выручка предназначалась для благородного дела поддержки детей в интернатных учреждениях и детей с тяжелыми заболеваниями в больницах. Также на благотворительность пошли средства от реализации декоративных восковых свечей и ароматических саше, изготовленных Людмилой Лукашевич.

 

Гости могли пополнить свои книжные полки исламоведческой и культурно-просветительной литературой — книгами и брошюрами, в том числе изданиями для детей и подростков.

 

У вільній країні жінка вільна у своєму виборі — в ІКЦ столиці відзначили Всесвітній день хіджабуВ программе были квесты и конкурсы — без призов и подарков не ушел никто. Да и украсить свои руки узорами из хны захотели немало гостей: мастер-классы по мехенди всегда привлекают посетительниц.

 

Всех угощали вкусностями и восточным кофе и чаем. Помимо привычного черного и зеленого можно было попробовать довольно экзотический для украинцев заваренный на молоке с разными специями «бедуинский» чай-карак. Неформальное общение мусульманок и немусульманок за трапезой — одна из важнейших составляющих таких мероприятий, потому что это помогает разрушать стереотипы и преодолевать барьеры незнания.

 

Напомним, 29 января на Контрактовой площади в Киеве активистки ОО «Марьям» также провели акцию ко Всемирному дню хиджаба.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА