Запорожские мусульманки присоединились к митингу #МаюПравоДихати

Дата публикации:

Поделиться новостью:

Активистки ЖО «Сафия» с детьми присоединились к митингу #МаюПравоДихати, который состоялся под стенами областной государственной администрации в Запорожье 19 сентября. По их словам, впервые за несколько лет митинг собрал так много людей — более 4500 неравнодушных. Такое число протестующих совместными усилиями созвали более 10 местных общественных организаций.

 

Кроме плакатов, участники акции принесли к ЗОГА 25-килограммовые мешки, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько вредных выбросов местных промышленных объектов вдыхают в течение года жители города.

 

Мусульманки утверждают, что последние несколько месяцев в Запорожье невероятно трудно дышать, у многих людей есть симптомы аллергии: першение и отек горла, головная боль и пр. В частных разговорах грустно шутят, что такими темпами вместо защитных масок скоро придется покупать противогазы для всей семьи.

 

На митинге была согласована резолюция с требованиями к властям. Ее текст со всеми собранными подписями передадут в областные и городские органы власти во вторник, 22 сентября. Среди требований — принять решение о поэтапном снижении выбросов вредных веществ предприятиями Запорожья до 11 октября, а также разработать рекомендации для населения, как вести себя во время неблагоприятных метеоусловий, каким должен быть алгоритм действий во время таких ситуаций — вплоть до временной остановки особо вредных производств. Участники акции утверждают, что в сентябре Лабораторный центр МЗ зафиксировал значительное превышение показателей загрязнения воздуха в Запорожье.

Copyright © Muslimat
Все права защищены
Создание сайтов — студия ВЕБ-СТОЛИЦА