Украинские мусульманки углубляют знания по основам исламского вероучения

Проведений Лігою мусульманок України фотоконкурс стане основою виставки «Тато в родині»Лига мусульманок Украины (ЛМУ) провела цикл из 12 онлайн-лекций для мусульманок, желающих углубить осведомленность в вопросах акыды (исламского исповедания веры), которая является обязательным элементом традиционного мусульманского образования, основой исламского вероучения и охватывает такие постулаты, как вера в единого, вечного и всемогущего Бога (Аллаха); вера в святость и несотворенность Корана; вера в бессмертие души, существование рая и ада, воскресение мертвых в Судный день; вера в ангелов и в существование шайтанов и дьявола (Иблиса), вера в пророков Аллаха: Адама, Нуха (Ноя), Ибрахима (Авраама), Мусу (Моисея), Давуда (Давида), Ису (Иисуса) и Мухаммада (мир им всем); вера в то, что Аллах предопределил судьбу каждого человека.

 

Женщины могли не просто прослушать лекции, но и задать любые вопросы преподавателям. По завершении курса состоялась проверка полученных знаний, и по результатам экзамена двадцать пять сестер из разных городов Украины получили сертификаты, подписанные муфтием ДУМУ «Умма» Саидом Исмагиловым и главой ЛМУ Ниярой Мамутовой. Сертификаты были торжественно вручены в ходе семинара для активисток общественных организаций, являющихся членами Лиги мусульманок Украины.

 

Проведений Лігою мусульманок України фотоконкурс стане основою виставки «Тато в родині»Как объяснила Нияра Мамутова, полный цикл лекций по акыде прослушали более семидесяти женщин:

 

— Время от времени женщинам-активисткам, волонтерам приходится сталкиваться с ситуацией, когда в разговорах на темы вероисповедания собеседники позволяют выразить сомнение в компетентности, достаточном уровне знаний сестры — и все из-за того, что у той, дескать, нет специального религиозного образования. Это одна из причин, почему столь много женщин изъявили желание углубить свои знания. Так сказать, подтянуться в этих вопросах, укрепить иман. Многие слушательницы курсов стремятся получить эти знания еще и для того, чтобы быть более эффективными в воспитании собственных детей, больше знать и делиться этими знаниями в окружении.

 

Українські мусульманки поглиблюють знання з основ ісламського віровченняЛекции мусульманкам читали преподаватели с шариатским образованием, члены Украинского совета по фатвам и исследованиям, в частности, глава Всеукраинской ассоциации по изучению Корана, имам мечети Исламского культурного центра им. Мухаммада Асада (Львов) Мурат Сулейманов, председатель ОС «Всеукраинская ассоциация «Альраид» Сейран Арифов, заведующий отделом ознакомления с историей и культурой ислама ИКЦ Киева Тарик Сархан. Одной из экзаменаторов слушательниц была магистр шариатских наук, выпускница факультета шариатских наук и арабского языка Йеменского университета науки и технологий (Сана), член Шариатского совета ДУМУ «Умма», активистка ОО «Благодія» (Днепр) Анастасия Радовелюк.

Copyright © Muslimat
Всі права захищені
Створення сайтів — студія ВЕБ-СТОЛИЦЯ