Карантин не помешает самосовершенствованию в Рамадан: Лига мусульманок Украины начала серию онлайн-мероприятий

Никакие пандемии не станут помехой самосовершенствованию, духовному росту и добрым делам. Традиционно в священный Рамадан мусульмане уделяют особое внимание чтению Корана и Сунны, изучению своей религии. И если карантинные ограничения сделали невозможными занятия в кругу единоверцев, на помощь приходят возможности интернета. Лига мусульманок Украины организовала серию лекций, семинаров и круглых столов, чтобы последовательницы Ислама могли удовлетворить свои религиозные, духовные потребности.

 

Накануне священного месяца уже состоялись лекции магистра шариатского права Анастасии Радовелюк, которая рассказала о фикхе поста, и заместителя главы Лиги мусульманок Украины Ольги Фрындак — она поделилась с сестрами своим видением особенностей Рамадана в условиях карантина и посоветовала, как успевать с главными задачами и делами этого месяца.

 

На странице ЛМУ в инстаграме доступна онлайн-лекция хафизы, преподавательницы Веры Фрындак «Коран и мы: наполни свой Рамадан Кораном». 

 

А уже в понедельник, 19 апреля, в 16:00 врач-нутрициолог Татьяна Сиям в прямом эфире на странице Лиги прочитает лекцию «Здоровье и легкость в Рамадан». Начало — в 16:00.

 

В следующую пятницу, 23 апреля, глава ОО Сафия, психолог Танзиля Иса даст профессиональные советы, как сохранить душевный покой и улучшить отношения в Рамадан. Начало — в 16:00.

 

Преимуществом онлайн-мероприятий является расширение географии и увеличение количества участников, а также возможность повторного просмотра для лучшего усвоения изложенного материала.

 

Активистки организации не оставили без внимания духовные потребности и вопросы всестороннего развития, в том числе эстетического, детей и подростков: каждую субботу в 11:00 детей в возрасте 5–9 лет ждут онлайн-уроки декоративно-прикладного искусства, где они смогут научиться изготовлению различных художественных изделий; по воскресеньям в 14:00 будут проводиться онлайн-встречи для подростков 12–16 лет, на которых можно будет обсудить не только темы, касающиеся Рамадана, но и вопросы, волнующие подрастающее поколение.

Определена победительница поэтического конкурса «Красота Ислама душу озарит»

Лига мусульманок Украины подбила итоги объявленного ею в начале года поэтического онлайн-конкурса «Красота Ислама душу озарит». Обладательницей первого приза — сертификат на 3500 грн — стала переселенка из Крыма Татьяна Ворошилова. Материнские заботы о трех детях не помешали ей найти время и выразить в написанном на украинском языке стихотворении свои чувства, свою молитву.

 

«Дуа мусульманки»

О мій Господь, о мій Аллаг!
Тобі ввіряю я життя!
Життя своє й моїх дітей,
Ти збережи їх від страстей!
Від негараздів і від бід,
О мій Аллаг, їх захисти!
Шайтана стріли проти них,
Я Раббі, прошу, відведи!

В досвітній час стою з мольбою.
Прости мені мої гріхи,
Що наче злі ті вороги
Стоять між мною і Тобою
Та заслоняють рай стіною!

Не дай, Аллаг, піти з життя,
Зблудивши, втративши іман!
І в мить останню не лишай,
Слова потрібні нагадай:

Що мій Господь — один Аллаг,
Лишень Йому вклоняюсь я!
Мухаммад — любий мій пророк,
Печать посланців і замок!
І що релігія моя —
Один Іслам, на все життя!
Він душу гріє у часи,
Коли нема вже сили йти,
Коли здається, що в пітьмі,
Що світло згасло ув очах…
О мій Господь, о мій Аллаг,
На Тебе уповаю я!
Тебе всім серцем я люблю,
Почуй дуа мої, молю!

 

Напомним, тематика представленных работ была соответствующей: стихи, посвященные красоте Ислама, его ценностям, чистоте нравов, духовности, вдохновению, целям жизни.

 

Победительницу конкурса определяло жюри, в составе которого были профессиональные филологи. К сожалению, другие представленные творит не отвечали уровню другого и третьего места.

В планах ЛМУ — публиковать произведения участниц на страницах соцсетей Мусульманки Украины.

Пандемия не помеха для добрых дел черновицких мусульман

Пандемія не перешкода для добрих справ чернівецьких мусульман

Чуть более полугода тому назад  открылся в Черновцах Исламский культурный центр «Буковина», ставший вторым домом для здешних последователей Ислама. Здесь собираются члены мусульманских общественных организаций. Сюда приходят не только, чтобы помолиться в мечети, первой в области, но и на культурно-просветительные и образовательные мероприятия, уроки Корана. 

 

Несмотря на карантинные ограничения, жизнь в ИКЦ «Буковина» не замирает. Недавно здесь, не привязываясь к официальным датам, провели посвященное хиджабу мероприятие; на прошлой неделе поздравляли одну из сестер, завершившую изучение Священного Корана

 

Пандемія не перешкода для добрих справ чернівецьких мусульманЧерновицкие мусульмане стараются поддерживать нуждающихся морально и, по возможности, материально. Так, в прошедшую пятницу активистки женского отдела устроили званый обед, на котором был организован сбор средств для благотворительных целей. Удалось собрать три тысячи гривен, и теперь часть денег будут использованы для помощи малоимущей семьи единоверцев, а оставшаяся сумма предназначена местному детскому дому.